مجالس العجمان الرسمي

العودة   مجالس العجمان الرسمي > ~*¤ô ws ô¤*~المجالس العامة~*¤ô ws ô¤*~ > مجلس الدراسات والبحوث العلمية

مجلس الدراسات والبحوث العلمية يعنى بالدراسات والبحوث العلمية وفي جميع التخصصات النظرية والتطبيقية.

رد
 
أدوات الموضوع طرق مشاهدة الموضوع
  #1  
قديم 25-01-2013, 03:23 PM
عباس سبتي عباس سبتي غير متصل
 
تاريخ التسجيل: Mar 2012
المشاركات: 172
معدل تقييم المستوى: 13
عباس سبتي is on a distinguished road
هل الدراسة محببة في نفوس الأبناء ؟

هل الدراسة محببة في نفوس الأبناء
الباحث / عباس سبتي

مقدمة :
يشتكي بعض أولياء أمور الطلاب أن أبناءهم لا يحبون الدراسة ، وانهم كثيراً ما ينشغلون باللعب ومشاهدة التلفاز ودخول مقاهي الإنترنت ، مما يعني تأخرهم وضعفهم في المواد الدراسية ، وكلما كبر الأبناء خرجوا عن سيطرة الآباء .
هل هذه الشكوى في محلها ؟ أين دور الآباء في تربية أبنائهم ؟
هل سأل الأب ابنه : ما أهمية المدرسة بالنسبة لك ؟
ما المواد التي ترغب فيها وتحبها ؟
ما المواد التي لا تحبها ؟ ولماذا ؟
ما سبب تفوقك في مادة ...؟
ما سبب تدني درجاتك في المواد ............؟

تشير إحدى الدراسات :
أن هناك أكثر من ثلث عدد الطلاب الذين لا يكملون الثانوية العامة

وهناك أكثر من نصف عدد الطلاب الذين انهوا الثانوية العامة لا يلتحقون
بالجامعة ..... لماذا ؟

هناك من يلتحق بدورات تدريبية ، بل هناك من الطلاب من لم ينهوا التعليم الثانوي يجدون طموحاتهم في دورات قصيرة ، هل من أجل راتب مهما كان قليلاً
أم أنهم لا يرغبون بالدراسة ؟
.................................................. ......................................
في ندوة عقدت في تونس في مارس من 2006م عن العزوف عن المدرسة وقدم أحد المشاركين دراسته التي أكدت على أن الهروب من المدرسة أو الفشل المدرسي كما يسميه الباحث ظاهرة عالمية ، .......لماذا ؟
وان الخروج من المدرسة يعني الذهاب إلى البديل ( كما هو البديل عندنا الدورات التدريبية .. هل هذا يكفي ؟ أو أي إلى أي مؤسسة للعمل ) ، لماذا يفكر الشاب الذي عمره 17 أو 18 سنة بالعمل ، هل هو فقير ، يريد العمل ليعيل أسرته
أو الانقطاع التام عن المدرسة ، وماذا يعني هذا ؟ ولماذا تكثر جرائم الأحداث .. هل تؤيد هذا الكلام ..؟
آراء الطلاب عن أهمية الدراسة .....
أجريت في رومانيا مؤخرا استطلاعات في صفوف الشباب حول آمالهم المستقبلية وما يطمحون إلى تحقيقه في حياتهم المهنية والخاصة، وقد أجابت أغلبية المستطلعة آراؤهم بأن رغبتهم هي كسب أكبر قدر ممكن من الأموال واكتساب الشهرة، وهذا شيء طبيعي وغير مفاجئ فكل الشباب عموما لديهم طموحات من هذا النوع، لكن المثير للقلق في نتائج هذه الاستطلاعات أن الكثيرين منهم يعيرون اهتماما محدودا لدراساتهم، التي لم يعودوا يعتبرونها من شروط النجاح في الحياة، وهم يرون أنه يمكنهم تحقيق كل أمنياتهم دون الإصرار على التردد إلى المدارس والكليات.
ويعزي بعض الشخصيات هذه الظاهرة بالتأثير السلبي لوسائل الإعلام على عدد كبير من الشباب، كونها تقدم لهم نماذج من الشخصيات التي اكتسبت الشهرة في مجالات لا تقتضي دراسات معمقة، مثل الموسيقى والغناء والتمثيل ، والتي تكسب أموالا كثيرة من خلال بيع ما يصدر لها من كاسيتات وأشرطة الفيديو وصور وخروجها في إعلانات تجارية ، مما يجعل الكثير من الشباب يتطلعون إلى ممارسة الغناء والرقص بغض النظر عما يقتضي ذلك من كفاءات فنية

طرق وأساليب الرغبة إلى الدراسة

إثارة دافعية التعلم لدى الأبناء
تعويد الأبناء على التعلم الذاتي والتعلم بالاكتشاف
غرس الرغبة إلى التفوق
استغلال التكنولوجيا في التعليم
غرس حب الوطن وخدمته
تعزيز وتقوية أهمية الدراسة في نفس المتعلم من خلال إثارة دافعيته ..
إثارة دافعية التعلم لدى الأبناء : الدافعية هي القوة الداخلية الذاتية التي تحرك سلوك الفرد وتوجهه من أجل تحقيق غاية وهدف وحاجة وميل ما .
دورة الدافعية : المنبه أو المثير : يستثير الدافع أو الحاجة
الدافع والحاجة تعمل على تحريك السلوك
الأنشطة تعمل على إشباع الدافع
الهدف هو ما يتحقق نتيجة سلوك الدافعية

الدراسة تعني اكتساب العلم والمعرفة ، والتخلص من الجهل والتخلف
الدراسة هي تعلم القراءة والكتابة وزيادة المعرفة
الدراسة هي دراسة البيئة واستغلال مواردها والاستفادة منها
الدراسة هي تنمية الفكر والتفكير لدى الإنسان
الدراسة من أجل خلق مواطن صالح
تحتاج مدارسنا إلى التعلم بالاكتشاف . . لماذا ؟؟

إتاحة فرصة التفكير للتلاميذ كي يتوصلوا إلى الحقائق والمعارف
مساعدة التلاميذ على اكتشاف المعاني والمفاهيم ، أو أن يعرفوا كيف تمت صياغة المعرفة وتشكيلها
تنمية مهارات التفكير العليا مثل التحليل والتركيب والتقويم
أكمل .................................................. .......

دور المعلم في هذا التعلم يزيد أهمية وحيوية عن بقية أنواع التعلم ، كما أن دور التلاميذ هو أن يتوقع منهم أن يشكلوا المعرفة ، ثم أن التعلم بالاكتشاف يرفع مستوى تفكير التلاميذ ، وعلى المعلم أن يطرح عليهم أسئلة ذات مستوى عالي ، وأن يشعر المعلم التلاميذ أن يحترموا قدرتهم على التفكير ، بمعنى أن لهم هذه القدرة فلماذا يهملوها ؟
وأما تكوين المعرفة وتشكليها فأنه يتم بصياغة عناصر المعرفة كالمفاهيم والحقائق والقواعد والقوانين
وتنمية مهارات التفكير العليا عن طريق أن يتعلم التلاميذ كيف يحللون ويركبون ويقومون في عمليات الاستقصاء والبحث والارتياد والملاحظة والتفسير والتنبؤ وفرض الفروض عندما يريدون حل مشكلة ما ...
التعلم الذاتي :
التعلم الذاتي هو النشاط التعلمي الذي يقوم به المتعلم مدفوعاً برغبته الذاتية بهدف تنمية استعداداته وإمكاناته وقدراته مستجيباً لميوله واهتماماته بما يحقق تنمية شخصيته وتكاملها ، والتفاعل الناجح مع مجتمعه عن طريق الاعتماد على نفسه والثقة بقدراته في عملية التعليم والتعلم وفيه نعلم المتعلم كيف يتعلم

الرغبة إلى التفوق :
قلة من التلاميذ من يرغب في التفوق ، ونيل الدرجات العليا في جميع المواد الدراسية ، وأكثر التلاميذ يريد النجاح بأقل الدرجات ، وفرق بين من ينشد التفوق ومن ينشد النجاح ، ثم أن طريق التفوق غير طريق النجاح ، بمعنى أن التفوق يحتاج إلى عوامل أكثر وأصعب من العوامل التي تؤدي إلى طريق النجاح ، ولو أن هذه العوامل يجب أن يسعى إليها التلاميذ

كيف تنمي في نفسك الرغبة إلى النجاح ؟
المدرسة بيئة جاذبة :
يحن التلميذ إلى هذه البيئة إذا كان يجد فيها المتعة واللعب والمرح والتعلم ، ويحقق فيها رغباته وهواياته وميوله وتحث التربية الحديثة على تخصيص مبدأ " اللعب والمرح " في المقررات الدراسية .
تشتمل هذه البيئة على :
الإدارة المدرسية وتوابعها وهي العين الساهرة على راحة التلاميذ وتربيتهم تربية قويمة ،وتوجد في المدارس خاصة الابتدائية منها أركان تعليمية وتهدف إلى تنمية خبرات التلاميذ وزيادة معلوماتهم ، ويجب أن تشتمل مرافق المدرسة على الملاعب ليزاول التلاميذ مختلف أنواع الألعاب الرياضية
وتوجد أيضا مكتبة تزود التلاميذ كل ما يحتاجونه في عمليتي التعلم والتعليم ، خاصة في القراءة وكتابة الأبحاث والتقارير والقصص و..
الأقسام العلمية وهي تضم غرف المعلمين لمختلف المواد التعليمية ، ويجب أن يرتاد التلاميذ هذه الأقسام متى تشاءوا ، كي يلتقوا بمعلميهم ويناقشونهم في الدراسة خاصة وفي الحياة عامة ،
هل توجد بيئة جاذبة في مدرستك ؟
25/1/2013

رد مع اقتباس
  #2  
قديم 25-01-2013, 04:43 PM
سمو الرووح سمو الرووح غير متصل
 
تاريخ التسجيل: Jan 2007
المشاركات: 31,712
معدل تقييم المستوى: 49
سمو الرووح is on a distinguished road
رد: هل الدراسة محببة في نفوس الأبناء ؟


الله يهديهم ويشرح صدورهم لحب العلم والمعرفة

اللهم : آآآمين


لاهنت استاذ / عباس سبتي

وشكرا لك على الموضوع القييم بارك الله فيك

تقديري وحترامي لشخصك الكريم.

 

التوقيع

 


تستطيع أن ترى الصورة بحجمها الطبيعي بعد الضغط عليها
كلنا تميم المجد
 
 
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 30-04-2013, 12:05 PM
غصون غصون غير متصل
 
تاريخ التسجيل: Jun 2009
المشاركات: 2,151
معدل تقييم المستوى: 18
غصون is on a distinguished road
رد: هل الدراسة محببة في نفوس الأبناء ؟

 

التوقيع

 




ما اعرف اواقع
بس اعرف ابصم
فاتمنى ان تكون
بصماتي واضحه
 
 
رد مع اقتباس
رد


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع إلى

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
~~ الى من أحببت~~ al7l2 المجلس العــــــام 12 20-12-2010 04:01 AM
أحببت .. وكرهت .. فرحت فحزنت .. ولكني رغم الألم عشت.. عـآبـر المجلس العــــــام 10 22-07-2009 07:59 AM
حقوق الأبناء د.فالح العمره مجلس الدراسات والبحوث العلمية 8 22-05-2007 05:54 PM
فقد الأبناء,, وتحمّل مصابهم فزاع المجلس الإســــلامي 9 21-09-2006 06:33 PM
انفلونزا الأبناء شما المجلس العــــــام 3 24-03-2006 01:51 PM

 


الوقت في المنتدى حسب توقيت جرينتش +3 الساعة الآن 02:02 AM .


مجالس العجمان الرسمي

تصميم شركة سبيس زوون للأستضافة و التصميم و حلول الويب و دعم المواقع